От парникового газа к высокотехнологичным ресурсам.

От парникового газа к высокотехнологичным ресурсам.

В Технологическом институте Карлсруэ (KIT) исследовательский проект NECOC направлен на создание уникальной испытательной установки для активного восстановления углекислого газа в атмосфере (CO2). 

Партнерами проекта являются INERATEC GmbH, дочерняя компания KIT, и Climeworks, дочерняя компания ETH Zurich. Исследовательский проект, рассчитанный на три года, финансируется федеральным министерством экономики и энергетики (BMWi) на общую сумму 1,5 млн. Евро.

 

 

Испытательная установка объединяет несколько этапов процесса

Испытательная установка, которая будет создана в рамках исследовательского проекта NECOC, будет сочетать в себе следующие технологические этапы: С помощью адсорбера CO2 сначала улавливается из атмосферного воздуха (прямой захват воздуха, DAC). Вместе с возобновляемым водородом он превращается в метан и воду в микроструктурированном реакторе. Полученный метан служит углеродным носителем в последующем процессе и подается в пузырьковый реактор, заполненный жидким оловом. В восходящих пузырькафх метана происходит реакция пиролиза, посредством которой метан разлагается на составляющие.

Все этапы процесса уже были изучены и разработаны до лабораторного масштаба участвующими исследователями.

«Мы хорошо знаем отдельные модули», — говорит доктор Бенджамин Дитрих (TVT), координатор проекта NECOC. Однако до сих пор они никогда не реализовывались вместе в интегрированном учреждении. Это впервые в мире. Умелая интеграция технологических модулей и правильный процесс поведения будет иметь решающую значение для энергетической эффективности процесса и качества продукта углеродной сажи.

Вот почему наш процесс представляет собой технологический подход к устойчивому будущему в нескольких отношениях.

Он сочетает в себе прямой вклад в решение проблемы климата с процессом поставки ископаемых ресурсов. Испытательный центр будет построен на территории КИТ. Он нацелен на демонстрацию работы в долгосрочной перспективе. Планируется, что будущие расширения объекта позволят повысить производительность каждого контейнера и обеспечить параллельную работу многих объектов.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...